Com diversas atrações, o Festival de Inverno de Bragança Paulista acontece ao longo de julho, com início no dia 01 do mês. A abertura acontece às 20h, com apresentação da Jazz Big Band, no Clube Literário, R. Dr. Cândido Rodrigues, 17, Centro.

O Festival de Inverno de Bragança Paulista reúne música, literatura, gastronomia, artesanato, teatro e dança, artes plásticas e muito mais! As apresentações do festival incluem shows de Ana Cañas, RPM, Ari Toledo,  Sandamí e Rosa de Saron, dentre outros.

Confira a programação da 1ª quinzena do Festival de Inverno de Bragança Paulista:

Dia 3 (terça-feira)

Happy Hour Gastronômico – Risoto de linguiça com gorgonzola e pêra
MPB Pop
Local: Clube Literário
Horário: 18h30

Oficina de Balões
Local: Centro Cultural Geraldo Pereira
Horário:  19h

Dia 4 (quarta-feira)

Canja com Canja
Local: Cripta da Catedral
Horário: 20h

Dia 5 (quinta-feira)

Workshop de crepes (SENAC)
Local Cripta da Catedral
Horário: 14h

Stand Up Comedy – Vítor Meyniel
Local: CRB
Horário: 21h

Dia 6 (sexta-feira)

Teatro
Me dá a tua mão
Local: Casa de Cultura
Horário: 20h

Intervenção Artísticas
Local: Praça Raul Leme
Horário 20h

Música (Blues)
Paulo Meyer e Thunderheads
Local: Praça Raul Leme
Horário 20h

Dia 7 (sábado)

Música
Quarto Choro
Local: Calçadão
Horário: 10h

Música
Maurício Folha Seca
Local: Mercadão
Horário: 11h

Música
Roberto Mariano
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Galo Convida: Desenhando Choro
Local: Pracinha da Vila
Horário: 17h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Blackommodoro Soul Funk
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Música
RPM
Local: Lago do Taboão
Horário: 22h

Dia 8 (domingo)

Dançando pela Terra
Local: Jardim Público
Horário: 10h

Música
JF Big Band Show
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Caricatura (Douglas)
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Orquestra Violeiros da Paz
Local: Feria da Amizade
Horário: 11h

Música
Marcão Skema
Local: Feira de Artesanato – Lago do Taboão
Horário: 12h

Oficina de Recreação Infantil
Instituto Entrando Em Cena
Local: Praça José Bonifácio
Horário: 14h

Teatro Infantil
As Aventuras de um amigo imagiário
Local: Universidade Aberta
Horário: 15h

Música
Banca The Bruces
Local: Ciles do Lavapés
Horário: 16h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Pina Mágica Show
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Banda Sem Parar
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h30

Dia 10 (terça-feira)

Happy Hour Gastronômico – Polenta trufada com linguiça e queijo coalho
MPB Pop
Local: Clube Literário
Horário: 18h30

Workshop de Percussão
Bateirizandoo
Local: Centro Cultural Geraldo Pereira
Horário: 21h

Dia 11 (quarta-feira)

Canja com Canja
Local: Cripta da Catedral
Horário: 20h

Dia 12 (quinta-feira)

Workshop de degustação de vinhos (SENAC)
Local Cripta da Catedral
Horário: 14h

Stand Up Comedy – A tia é um show
Local: CRB
Horário: 21h

Dia 13 (sexta-feira)

3ª Festa dos Caldos
Local: Centro Comunitário  HUSF
Horário: 19h

Teatro
O despertar da primavera
Local: Casa de Cultura
Classificação indicativa: 15 anos
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Banda Reprise Inédita (De volta aos anos 80)
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Dia 14 (sábado)

Música
Duo Fabiano Pires e João
Local: Calçadão
Horário: 10h

Música
Duo Fryvan – Um concerto especial
Local: Mercadão
Horário: 11h

Música
Banda de Old Ladies
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Galo Convida: Trio Dona Lina
Local: Pracinha da Vila
Horário: 17h

Música
The Rockaholics
Local: Praça Raul Leme
Horário: 17h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música (Blues)
Adriano Grineberg
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Música
Sandamí
Local: Lago do Taboão
Horário: 22h

Dia 15 (domingo)

Caricatura (Douglas)
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Raiz de Folé
Local: Feria da Amizade
Horário: 11h

Música
Paulinho Santos
Local: Feira de Artesanato – Lago do Taboão
Horário: 12h

Teatro
O mágico de Oz
Local: Universidade Aberta
Horário: 15h

Música
Banda Lagartos
Local: Ciles do Lavapés
Horário: 16h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Pina Mágica Show
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Big Chico – Tributo a Tim Maia
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

 

Deixe uma resposta