No último domingo, dia 28 de abril, o município de Bragança Paulista sediou a 35ª edição do Grande Brasil Caixa de Atletismo, no Estádio do Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), da CBAt. A competição contou com a presença de atletas de 19 países, que participaram de 17 provas.

Foto: Reprodução

Os alunos das Escolas Municipais participaram do evento como “cestinhas”, dando apoio aos atletas. A prova de 100 metros para deficientes foi um dos destaques da competição, alegrando o público presente. O GP Caixa de Atletismo teve início às 13h30, com a cerimônia de abertura e término às 16h50 com a realização da prova 200 metros masculino.

Estiveram presentes prestigiando esse evento o Vice-prefeito Amauri Sodré, o Secretário Municipal da Juventude, Esporte e Lazer Carlos Alberto de Souza, a Chefe da Divisão da Juventude Sandra Teixeira e os vereadores Paulo Mário Arruda Vasconcelos e Marco Marcolino. Essa competição teve transmissão pelo Band Sports e cobertura da Band News.

Foto: Reprodução (Arquivo Grande Brasil CAIXA de Atletismo

O GP Brasil Caixa teve organização da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), com patrocínio da Caixa Econômica Federal e apoio da Prefeitura de Bragança Paulista, por meio da Secretaria Municipal da Juventude, Esporte e Lazer.

Os resultados GP Brasil de Atletismo 2019 foram divulgados pela CBAt, confira:

Lançamento do martelo Masculino

1º Nick Miller (GBR) – 73.81

2º Bence Halász (HUN) – 73.26

3º Pavel Bareisha (BLR) – 72.82

Salto com Vara Masculino

1º Augusto Dutra (BRA) – 5.75

2º German Chiaraviglio (ARG) – 5.60

3º Audie Wyatt (USA) – 5.60

100 m com barreiras

1º Andrea Vargas (CRC) – 12.78

2º Evonne Morrison (USA) – 12.80

3º Ebony Morrison (USA) – 13.01

110 m com barreiras

1º Gabriel Constantino (BRA) – 13.24

2º Jonathas Brito (BRA) – 13.44

3º Eduardo Rodrigues (BRA) – 13.45

Arremesso do Peso Feminino

1º Jessica Ramsey (USA) – 18.90

2º Daniela Hill (USA) -17.84

3º Cleopatra Borel (TTO) – 17.49

800 m Masculino

1º Alfred Kipketer (KEN) – 1.47.16

2º Cornelius Tuwel (KEN) – 1.47.24

3º Thiago André (BRA) – 1.48.47

400 m Feminino

1º Maggie Barrie (SLE) – 52.62

2º Giovana dos Santos (BRA) – 53.38 (PB)

3º Titania Markland (JAM) – 53.55

Salto em Distância Masculino

1º Emiliano Lasa (URU) – 8.21

2º Alexsandro Melo (BRA) – 8.18

3º Ifeanyinchukwu Otuonye (TKS) – 7.97

Arremesso do Peso Masculino

1º Chukwuebuka Enekwechi (NGR) – 21.77

2º Darlan Romani (BRA) – 21.69

3º Curtiss Jenses (USA) – 20.40

Lançamento do Disco Feminino

1º Valarie Allman (USA) – 65.39

2º Andressa Morais (BRA) – 64.86

3º Fernanda Martins (BRA) – 61.62

3.000 m Feminino

1º Daisy Jepkemei (KAZ) – 8.52.16

2º Norah Jeruto (KAZ) – 8.53.38

3º Beyenu Degefa (ETH) – 9.09.36

400 m com barreiras Masculino

1º Alison dos Santos (BRA) – 48.84

2º Alfredo Sepúlveda (CHI) – 49.63

3º Quincy Downing (USA) – 49.71

400 m com barreiras Feminino

1º Nikita Tracey (JAM) – 55.53

2º Cassandra Tate (USA) – 56.34

3º Marlene dos Santos (BRA) – 56.79

1.500 m Masculino

1º Michael Kibet (KEN) – 3.38.85

2º Hicham Akankam (MAR) – 3.39.31

3º Hicham Ouladha (MAR) – 3.39.73

200 m Masculino

1º Bernardo Baloyes (COL) – 20.08

2º Gabriel Constantino (BRA) – 20.21

3º Aldemir Junior (BRA) – 20.38

Informações à Imprensa: Prefeitura da Estância de Bragança Paulista

Deixe uma resposta